Netunia создает сайты, которые прекрасно работают как на обычных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Самая популярная в мире операционная система Android недавно получила очередное обновление Android 11. Новейшая версия мобильной операционной системы Google добавляет небольшие, но полезные улучшения. Если у вас есть смартфон Pixel, вы можете получить Android 11 уже сегодня, если производитель смартфона другой, тогда придется подождать какое-то время. Производители смартфонов A-брендов (Samsung, Sony, Nokia) выпускают обновления чаще и быстрее, чем например Xiaomi или Lenovo. Давайте разберемся, какие новые функции появились в Android 11.

Пандемия немного поменяла планы Google по выпуску новой Android в этом году, но это не помешало компании запустить последнюю версию своей мобильной операционной системы.

Новый Android не вносит кардинальных изменений в платформу, но при обновлении вы заметите несколько подстроек в интерфейсе и горстку новых функций, предлагающих значимые повседневные улучшения. Прежде чем перейти к новым функциям, давайте поговорим о том, как получить обновление.

Как загрузить/получить Android 11

Обновления Android, как известно, медленно распространяются, а это означает, что сейчас только несколько смартфонов смогут загрузить Android 11. Производителям, таким как Samsung, понадобится 3-4 месяца, чтобы отправить его на свои устройства.

Если у вас есть Google Pixel 2 или более новая версия, вы можете получить Android 11 прямо сейчас. В случае с Nokia, OnePlus, Xiaomi, Oppo вы можете получить Android 11 в течение нескольких ближайших недель. Перед загрузкой любого обновления программного обеспечения обязательно сделайте резервную копию своего телефона. Меню настроек может отличаться в зависимости от вашего устройства, но вы можете найти эту опцию в “Настройки” –> “Система” –> “Резервное копирование”.

Чтобы проверить, можно ли загрузить обновление, перейдите в “Настройки” –> “Система”, а затем нажмите “Дополнительно” –> “Обновление системы”. Должен автоматически начаться поиск обновления (или можно нажать “Проверить наличие обновления”). Если вы ничего не видите, возможно, придется подождать несколько дней. Даже на телефонах, которые получают обновления первыми, Google часто отправляет обновления для Android в течение нескольких дней.

Если ваш телефон не Google Pixel или не участвует в программе Android One, проверьте веб-сайт производителя или их социальные сети, чтобы узнать, когда ваш телефон получит Android 11. Большинство смартфонов получают обновления Android в течение 2 лет с момента их запуска, так что если вы купили смартфон в конце 2018 года или раньше, то вы должны получить новую ОС от Google.

Новые функции Android 11

Мы расскажем только о самых заметных новшествах новой версии Android, но в реальности их конечно же больше.

1. Новое меню Power

Самое большое визуальное изменение – это то, что происходит при открытии меню питания (длительное нажатие кнопки питания на большинстве смартфонов). Раньше при нажатии на кнопку питания вам предлагались варианты перезагрузки, блокировки или выключения телефона, но теперь вы получаете быстрый доступ к кредитной или дебетовой карте привязанной к вашему Google Pay. Также можно получить доступ к посадочным талонам и другим билетам, добавленным через Google Pay. Если вы используете Samsung Pay, предполагается, что вы сможете получить доступ к картам таким же образом, если вы установите его в качестве решения по умолчанию (Настройки –> Подключения –> NFC и оплата –> Samsung Pay).

Под картами в меню находятся ярлыки позволяющие получить доступ к любым элементам управления “умным домом”, настроенных с помощью приложения Google Home. Эти плитки быстрого доступа позволяют одним касанием включать освещение, телевизоры, пылесосы и любые другие “умные” домашние устройства, сохраняя при этом возможность использования голоса или открытия приложения “Google Home”. Эти элементы управления можно настроить из самого меню питания (нажав три точки справа).

2. Переработанный медиа-плеер

Когда вы воспроизводите музыку, вы обычно видите уведомление с элементами управления музыкой. В Android 11 эти элементы управления теперь интегрированы в меню быстрых настроек. Проведите вниз от верхней части экрана и рядом с плитками Wi-Fi и Bluetooth вы увидите элементы управления музыкой (если у вас есть воспроизводимая музыка). Это создает более “чистый” и удобный вид.

Это не просто косметическое улучшение. Вы также можете выбрать, какое устройство воспроизводит музыку, что удобно, если у вас есть колонки Bluetooth или наушники. Перетащите меню вниз, чтобы увидеть больше опций, например, “залайкайте” песню, которая вам понравилась, без необходимости открытия музыкального приложения.

3. Пузырьки или “баблс” (плавающие круглые аватарки) при работе с мессенджерами

Вспомните Facebook Messenger – он давно используемые подобные “Пузыри” с аватаркой контакта, которые свободно плавают по экрана и доступны везде, даже в других приложениях, как способ быстрого доступа к разговору в Facebook Messenger. Google взяла эту идею, назвав ее “Пузырьки”, и расширила ее в исходном формате на другие приложения для обмена сообщениями.

Чтобы включить эту функцию, перейдите в “Настройки” –> “Приложения и уведомления” –> “Уведомления” –> “Пузырьки” . Теперь вы увидите, что ваши сообщения появляются как плавающие пузыри, хотя не все приложения для работы с сообщениями (например, Instagram Directs и Twitter Direct Messages не поддерживают пока пузыри Google). Вы можете перемещать эти пузыри; перетащив их в нижнюю часть экрана, вы закроете их.

На самом уведомлении вы увидите маленькую стрелку и круглый значок приложения от которого поступило уведомление, в правом нижнем углу. Когда стрелка укажет на пузырь, прикосновение к нему откроет нужный разговор. Если стрелка направлена в сторону от пузырька, прикосновение к ней откроет ваше сообщение в приложении конкретного мессенджера. Эти пузыри сгруппированы вместе с различными приложениями для обмена сообщениями. Поэтому пузырь Telegram например, можно сгруппировать с пузырьком Facebook Messenger, и вы даже можете установить определенные разговоры в качестве пузырьков. Это упрощает общение в любом месте, вне зависимости от того, что вы сейчас используете в смартфоне.

4. Дополнительное улучшение уведомлений

Google всегда подстраивает то, как уведомления появляются в Android. Уведомления теперь сгруппированы, поэтому приложения для обмена сообщениями попадают под новый заголовок “Conversations” (который также показывает более длинные потоки сообщений). Вы можете дополнительно настроить уведомления, поместив их в три категории: Silent, Default и Priority.

Выбрав первую категорию под заголовком “Silent”, вы не будете оповещены о новых уведомлениях. В режиме “Default” (По умолчанию), ваш телефон будет звонить, издавать выбранные звуки или вибрировать, когда приходит уведомление, если они не отключены принудительно. Priority (приоритетные) уведомления доступны только для избранных приложений, таких как приложения для обмена сообщениями, и они будут отображаться в самом верху потока уведомлений и позволяют приложениям отображаться в виде плавающего пузыря. Они также могут прерывать работу в режиме Do Not Disturb, но сначала вам нужно включить эту функцию, зайдя в настройки DND.

Нажмите и удерживайте уведомление, чтобы выбрать категорию. Здесь есть с чем поиграть, если вы хотите больше контролировать свои уведомления.

5. Встроенная запись экрана

Хотите похвастаться своими игровыми навыками или просто отправить другу инструкции Wi-Fi, Android 11, наконец-то, позволяет записывать экран, не требуя приложения сторонних разработчиков. Просто проведите вниз в шторке уведомлений и найдите плитку (иконку) быстрых настроек Screen Record (возможно, вам придется провести пальцем влево, чтобы увидеть ее). Если вы не можете найти ее, вам нужно сначала добавить плитку, нажав на значок карандаша и перетащив плитку вверх.

Коснитесь плитки, чтобы начать запись на экране. Вы можете выбрать запись аудио с помощью микрофона или устройства, а также, если вы хотите, можно сделать видимыми прикосновения на экране. В строке состояния вы увидите трехсекундный таймер, а затем он превратится в красную точку, чтобы сообщить вам, что запись началась. Затем вы можете просмотреть запись, поделиться ею, отредактировать или удалить.

6. Больше возможностей для ограничения прав (разрешений) приложений

Новые установленные приложения запрашивают разрешения на доступ к определенным компонентам телефона и ОС, таким как микрофон, камера, GPS и другие датчики. В большинстве случаев это необходимо для того, чтобы функции работали. Установленное приложение для обмена видео-сообщениями потребует доступа к камере и микрофону, чтобы вы могли совершать видеозвонки. Но есть приложения, которые злоупотребляют этими разрешениями, чтобы собрать больше данных о вас.

В Android 11, вы получаете возможность заставить приложение просить разрешения каждый раз, когда он хочет использовать какой-либо компонент на вашем телефоне. Еще лучше устроена работа с приложениями, которые вы не используете, но все еще установленными на вашем смартфоне – теперь можно видеть разрешения отозванные с течением времени. Нажмите и удерживайте значок приложения, нажмите “Информация о приложении”, и нажмите “Права доступа”. В самом низу вы увидите переключатель Удалить разрешения, если приложение не используется.

7. Возможность сохранения истории уведомлений

Вы когда-нибудь случайно убирали уведомление, даже не прочитав его? Теперь вам не нужно задаваться вопросом, было ли там что-то важное. Android 11 вводит “Историю Уведомлений”, к которой можно получить доступ, перейдя в “Настройки” –> “Приложения и уведомления” –> “Уведомления” –> “История уведомлений”. Включив историю, вы увидите уведомления, которые были недавно убраны и оповещения от каждого приложения, которые поступали за последние 24 часа. Вы можете нажать на них (на уведомления), чтобы перейти прямо в соответствующее приложение.

8. Улучшенное голосовое управление для людей с ограниченными возможностями

Voice Access – это приложение Google, представленное несколько лет назад, которое позволяет людям с ограниченными возможностями управлять телефонами только голосом. Раньше требовалось запомнить несколько команд или выбрать соответствующие номера на экране. Android 11 еще лучше понимает содержимое экрана и контекст вокруг него. Просто скажите название приложения, которое вы хотите открыть или действие, которое вы хотите завершить, и телефон вас поймет. Чтобы использовать Voice Access, сначала убедитесь, что приложение установлено.

9. Улучшенная функция “Не беспокоить” и несколько других обновлений

9.1. Еще несколько небольших улучшений включают в себя более адаптивный режим “Не беспокоить”. Мы коснулись этого ранее, но теперь в Android 11 вы можете настроить, какие приложения будут полноценно (с уведомлениями и звуками) работать даже при включенном режиме “Не беспокоить”.

9.2. Если вы воспроизводите музыку через наушники Bluetooth и включили режим “В самолете”, Android 11 не выключит Bluetooth, а отключит только Wi-Fi и мобильные данные.

9.3. 117 новых смайликов.